Нюансы в установке электросчетчиков

Нюансы в установке электросчетчиков

Устанавливать электросчетчик необходимо в легкодоступных местах для удобства обслуживания и снятия показаний электросчетчика. Так же в месте для установки электросчетчика должна поддерживаться температура в зимнее время не ниже 0°С и по окружающим условиям редко превышает +40°С.
 Электросчетчики промышленного исполнения должны быть установлены в сухих помещениях не содержащих агрессивной среды.

 По общим правилам использования электросчетчиков допускается установка в не отапливаемых помещениях, а также в электрических щитах наружной установки на столбе или опоре. При данных условиях эксплуатации электросчетчиков должно быть предусмотрено их постоянное утепление в зимнее время. Данные условия можно обеспечить установкой электросчетчиков в утепленных шкафах или специальных термокожухах с нагревательным элементом.

Высота монтажа электросчетчика должна быть в пределах 90-170 см. Также допускается высота установки счетчиков электроэнергии менее 80 см., но не менее 40 см.

  Для счетчиков электроэнергии желательно предусматривать запирающийся шкаф, с смотровым окошком на уровне циферблата. Данные условия необходимы для предотвращения механических повреждений и загрязнений, а также для предотвращения доступа посторонних лиц (на лестничных клетках, тамбурных помещениях и т.п.). Так же при необходимости установки трансформаторов тока должны применяться установочные шкафы. Установка электросчетчика в частном доме или квартире допускается не в шкафу, а на накладном щитке.

Для безопасной замены или снятия электросчетчика в электросетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения электросчетчика установленным до него автоматом. Для трех фазных электросчетчиков должно предусматриваться снятие напряжения со всех фаз присоединенных к электросчетчику.
  В случае использования трансформаторов тока при напряжении до 380 В., они должны устанавливаться после коммутационных устройств по направлению потока мощности.

 Заземление или зануление электросчетчиков и трансформаторов тока необходимо выполнять в соответствии с регламентными требованиями по установке заземления. В данном случае нулевые и заземляющие проводники от счетчиков и трансформаторов тока напряжением до 1000 В., до ближайшей сборки зажимов должны быть медными.
  В случае использование на объекте нескольких присоединений с отдельным учетом электроэнергии на передних панелях электросчетчиков должны иметься подписанные бирки с названием присоединений. 
Внимание! При покупке электросчетчика будьте внимательны, в комлектации электросчетчика должна идти вся необходимая документация (паспорт, чек с гарантией). В дальнейшем данные документы могут понадобиться для регистрации электросчетчика в местном управлении энергосбыта.

Типы счетчиков
Современных электронных счетчиков на рынке довольно много. Важными характеристиками для потребителя при выборе электросчетчика являются «класс точности» и «тарифность».
Класс точности – основной технический параметр. Он указывает на уровень погрешности измерений прибора. Стандарт точности приборов учета – 2.0%  (индукционные счетчики работают по устаревшему стандарту – 2,5%).
Тарифность – количество тарифов, по которым работает счетчик. Современные двухтарифные (как правило – со встроенным тарификатором) и многотарифные электронные приборы  учета позволяют вести учет электроэнергии по зонам суток и даже по временам года (старые счетчики – однотарифные). 

Услуги

Услуги сантехника
Услуги электрика
Отделочные работы

Укладка плитки

Потолок из гипсокартона

Гипсокартонные работы

Евроремонт квартир

Ремонт в новострое

Ремонт ванной комнаты

Ремонт кухни

Ремонт спальни

Ремонт офисов

Монтаж, замена и ремонт канализационных труб

Монтаж межкомнатных перегородок

Монтаж наружной электроточки

Монтаж провода в стяжке

Расчет систем отопления

Установка плинтуса

Штробление стен бетон-монолит под проводку

Сварочные работы

Стяжка пола в Одессе

Остекление балконов

Ремонт металлопластиковых окон

Ремонт и установка жалюзи

Фасадные работы и ремонт домов

Утепление минеральной ватой

Крыша из натуральной черепицы

Услуги маляра

Шпаклевка стен

Штукатурные работы

Поклейка обоев

Настил напольных покрытий
Услуги плотника
Установка и ремонт бытовой техники
Мелкий бытовой ремонт
Уборка